8月9日午後、関東を新幹線で出発し、夕方函館にはいりました。初日は観光タクシーで函館山から夜景をみました。 直前に一雨あったせいか非常に空気が澄んでおり、きれいな夜景を見ることができました。
函館ハリストス正教会
函館山を下山したのち、そのままライトアップされた元町エリアを観光タクシーで巡っていただきました。函館ハリストス正教会ではタクシーを下車し、間近で見学できました。
八幡坂
八幡坂から見える港の情景は、とても良い雰囲気です。
函館麺厨房あじさいJR函館駅店
函館山に向かう前に、JR函館駅2階の「あじさい」で塩ラーメンをいただきました。
フォーポイントバイシェラトン函館
函館駅前の「フォーポイントバイシェラトン函館」に宿泊しました。
10日の朝は函館朝市でいただきました。
どんぶり横丁 いくら亭
いか刺し定食。
函館駅前を8時過ぎに出発し、支笏湖に12時30分頃に到着しました。水中遊覧船が目的でしたが、風が強かったせいか残念ながら欠航でした。
16時前にトマムに到着。チェックイン後、まずはミナミナビーチに行き浮き輪で波乗り。その後18時からサファリカートツアーのアクティビティ。夕食(?)はほたるストリートの「つきの」でメロンをいただき、20時30分からは部屋で花火鑑賞です。翌11日は早朝より雲海テラスを訪問。朝食は「ニニヌプリ」でバイキング。その後トマムポンドカヌーを体験しました。
ミナミナビーチ
16時30分くらいから1時間ほどミナミナビーチに行きました。1,500円で浮き輪を借り、17時から波に乗りました。 同じ場所に「木林の湯」という露天風呂がありましたが、残念ながら時間がなく立ち寄れませんでした。
サファリカートツアー
18時から約1時間、サファリカートツアーに参加しました。ガイドさんの後ろについていく形で、自らカートを運転してトマムエリアをめぐります。この日はたくさんの野生の鹿に出会えました。
ほたるストリート
宿泊施設であるザ・タワーとリゾナーレの中間に、複数のレストランが集まるほたるストリートがあります。この中の「つきの」でメロンをいただきました。
花火
20時30分から5分ほど花火があがりました。ザ・タワーの裏手から打ち上げているようです。ホテルの部屋から観賞しました。
雲海ゴンドラ
11日は早起きして雲海テラスに行きました。4時にホテルのエントランスに行き4:10発の直行バスに乗りました。約10分でゴンドラ乗り場に到着。このバスで到着した人が最初にゴンドラに乗るという感じで、4:25にはゴンドラで雲の中に向かいました。
雲海テラス
残念ながらこの日は完全に雲の中で雲海を見ることはできませんでした。それでも、山の中には今年完成したクラウドバーやクラウドウォーク、クラウドプールがあり、のんびり30分ほどで1周してきました。
ニニヌプリ
朝食はニニヌプリでバイキングでした。
トマムポンドカヌー
10時から約1時間、カヌーを体験しました。GAOアクティビティセンターよりカートで5分ほどのトマムポンドで体験。気候も良く波のほとんどない小さな池でしたが、なかなか思うようには操縦できず・・・。カヌーの上でコーヒーをいただきました。
10日はリゾナーレトマムに宿泊しました。1フロア4室の贅沢なホテルです。
リビング
リビングだけで十分寝られます。
寝室
寝室にはベットを3台並べていただきました。
ジャグジー
展望ジャグジーです。隣にはサウナもあり、堪能しました。
窓からの眺め
24階からの眺めです。ザ・タワーや星野ファームが見渡せました。
トマムから富良野に向かう途中、30分ほどのところにある根室本線幾寅駅に立ち寄りました。1999年の映画「鉄道員(ぽっぽや)」の舞台「幌舞駅」のロケ地となった場所です。(2016年の台風の影響で不通ではありますが)現在も現役の駅舎です。しかし大きな駅名版は「幌舞駅」でした。駅舎の中は映画に関する展示館になっています。
幾寅駅乗降場
現在は運休中で線路はさびていましたが、それが映画の雰囲気をさらに際立たせていたような気がします。
- アプリで地図を見る
幾寅駅から1時間ほど、新富良野プリンスホテルの敷地内にある「森の時計」に立ち寄りました。ドラマ「優しい時間」の舞台となった喫茶店です。
芽吹
混んでいて30分ほど待ちましたが、カウンター席に座れました。カウンターではコーヒーを自分で挽くことができます。そのコーヒーと芽吹(コーヒーゼリー+アイス)をいただきました。
20分ほど移動し、ファーム富田に立ち寄りました。ラベンダーの季節は終わっていましたが園内にはきれいな花がたくさんありました。周辺に渋滞はなく、駐車場も混んではいましたがすぐに車を停めることができました。
花の名前はわかりませんが・・・
天気もまずまずで色とりどりの花がきれいでした。
ジェットコースターの路を踏破しました。約2.5㎞の直線道路を南から北へ約5分で走り抜けました。南から進む場合、スタートから約1分のところからのダウン→アップが一番の見どころのような気がします。
ジェットコースターの路の北の終点よりすぐのところに四季彩の丘があります。広大な敷地に色とりどりの花が咲いていました。敷地内はカートを借りて移動しました。また、バギーも体験しました。
四季彩の丘の風景
ピンク色の近景と色とりどりの遠景。
四季彩の丘の風景
上の写真の遠景付近まではカートで移動。
新栄の丘展望台→北西の丘展望台→ケンとメリーの木→セブンスターの木とまわりました。肌寒く雨交じりの天気となってきましたが、美瑛の雰囲気を味わうことができました。
新栄の丘展望台
ひまわりが見られました。
北西の丘展望台
三角錐の展望台から美瑛の景色を俯瞰できます。
ケンとメリーの木
すぐ近くに駐車場がありました。
セブンスターの木
こちらも直近に駐車場がありました。
- アプリで地図を見る
美瑛から約3時間で札幌につきました。もう少し早く移動できれば藻岩山か大倉山ジャンプ展望台からの夜景に行きたかったのですが、今回は旭山記念公園からの夜景を楽しみました。
11日の宿泊はJRタワーホテル日航札幌でした。 夕食は札幌らーめん共和国のにある「白樺山荘」で味噌ラーメンをいただきました。 12日の朝食はホテルのビュッフェでした。
JRタワーホテル日航札幌
19階南側のお部屋でした。夜景がきれいでしたが、手前のビルの陰になってしまい札幌テレビ塔が見えないのが意外でした。
麺処 白樺山荘
夕食はエスタ10階にあるらーめん共和国内の麺処白樺山荘の味噌ラーメンをいただきました。おいしかったです。 エスタ10階にあがるエレベータを探すのに少し手間取りました・・・。
部屋より南側の景色
翌朝、明るくなってから撮影した、部屋からの景色です。
レストランより北大側の景色
朝食は35階のレストラン「sky J」で和洋ビュッフェでした。海鮮丼がいただけました。景色がきれいです。
朝の1時間半ほど、札幌駅周辺を観光しました。 旧北海道庁→札幌市時計台→大通公園→札幌テレビ塔とまわりました。
北海道庁旧本庁舎
札幌駅から徒歩10分弱。現在も現役で使用されている建物だそうです。敷地内に開拓使札幌本庁本庁舎跡もあり、現在の道庁も含め同じ視点から3つの時代をみることができます。
札幌市時計台
徒歩約5分で札幌市時計台。道路を挟んだ向かいのビル2階が撮影スポットになっています。
大通公園
噴水が涼し気に。
さっぽろテレビ塔
今回は展望台までは登らず。
札幌を10時過ぎに出発し、約1時間で小樽市内にはいりました。心配していた渋滞も特になく、駐車場はルタオ本店近くの駐車場にスムーズに止められました。そこから小樽運河付近まで移動し、その後観光しながら戻ってくるルートでした。
人力車
小樽運河クルーズに乗ろうと考えていましたが、1時間以上待ち。そこで人力車で周辺を回ってもらうことにしました。
北運河
中央橋付近は多くの観光客でいっぱいでしたが、北運河付近は静かで昔ながらの運河をじっくりと観賞できました。おすすめです。
手宮線跡地
人力車を降りた後、手宮線跡地を訪れました。
小樽洋菓子舗ルタオ本店
堺町通りを抜け、ルタオ本店の喫茶室に行きました。
チョコレート系の本店セット
おいしい。
小樽を15時前に出発し、定山渓・中山峠を経由して約2時間で洞爺湖温泉に到着しました。本日の宿泊地、洞爺サンパレススパ&リゾートにチェックイン。その後1時間ほどWaterLandで楽しんだあと、旅館でバイキングの夕食。夜は中庭で花火を楽しみました。 翌日の朝食も、ビュッフェ。海鮮丼何杯食べたでしょうか。
ロビーからの洞爺湖
これは翌朝の写真ですが、ロビーから洞爺湖・中の島がよく見えました。
和室
お部屋はベットの並んだ和室でした。
食事
食事は夜/朝とも、PALACIOでバイキングビュッフェ。
花火
20時45分から20分ほど、洞爺湖ロングラン花火大会を鑑賞しました。洞爺湖温泉街より次第に花火を打ち上げる船が次第にサンパレスのほうに近づいてきます。開始当初は雲の中で花火の音だけ聞こえていましたが、クライマックスシーンは目の前で観賞することができました。
- アプリで地図を見る
10時前に旅館を出発し、15分ほどで有珠山ロープウェイに到着しました。この旅行中一番のお天気で、有珠山/昭和新山と洞爺湖や噴火湾の景色を鑑賞しました。
洞爺湖と昭和新山
山頂駅付近の展望台からの洞爺湖と昭和新山。
有珠山
ロープウェイ山頂駅から徒歩10分ほど下って登ったところにある有珠山火口原展望台からの有珠山。
有珠山火口原
同じく有珠山火口原展望台からの1977年噴火の火口跡。奥は噴火湾渡島半島方向。
噴火湾
同じく有珠山火口原展望台からの噴火湾室蘭方面。
有珠山ロープウェイから約2時間函館方向に戻り、道央道大沼公園IC近くのグリーンピア大沼に立ち寄りました。
パークゴルフ
白樺コースのうち9Hを体験しました。
スポーツスライダー
スライダーに乗ると高い位置まで引っ張り上げてくれ、そこから一気に下ります。爽快でした。
13日の夜は函館駅前のキラリス地下1階にある回転寿司「根室花まるキラリス函館店」でいただきました。10組ほど並んでおり30分ほど待ったと思います。関東のチェーン店の回転寿司とは違うものをいただきました。 なお、この日は湯の川温泉の「湯の川プリンスホテル渚亭」に宿泊しました。写真がなかった・・・。
お寿司
おいしい。
最終日は五稜郭に行きました。新しくなった五稜郭タワーには初めて登りました。 午後から新幹線で関東に戻りました。
五稜郭
五稜郭タワーより五稜郭の形を見ました。5角形すべてを1枚の写真に収めることは難しいです。
函館市内
五稜郭タワーより函館市内/函館山方面を望みました。
箱館奉行所
五稜郭公園内の函館奉行所をみてきました。